Letzte Änderung: 01.11.2004
Latein-Hauptseite Drucken

Verbformen - Konjugationsübersicht

Jede Verbform setzt sich zusammen aus:

Stamm1 Tempus/Modus
-Kennzeichen
Personalendung
laudav era nt
reg e t
Aktiv
Konjugation a e i Misch- kons. deutsch
Präsensstamm lauda- T/M P mone- T/M P audi- T/M P capi- T/M P reg- T/M P  
Ind. Präs. lauda - t mone - t audi - t capi - t reg i t  
Konj. Präs. laud e t mone a t audi a t capi a t reg a t möge + Inf.
Ind. Impf. lauda ba t mone ba t audi eba t capi eba t reg eba t  
Konj. Impf. lauda re t mone re t audi re t cap ere t reg ere t würde + Inf.
Futur I lauda bi t mone bi t audi e t capi e t reg e t wird + Inf.
Perfektstamm laudav-     monu-     audiv-     cep-     rex-      
Ind. Perf. laudav i t monu i t audiv i t cep i t rex i t hat/ist ge...
Konj. Perf. laudav eri t monu eri t audiv eri t cep eri t rex eri t möge ge... haben/sein
Ind. Plqpf. laudav era t monu era t audiv era t cep era t rex era t hatte/war ge...
Konj. Plqpf. laudav isse t monu isse t audiv isse t cep isse t rex isse t hätte/wäre ge...
Futur II laudav eri t monu eri t audiv eri t cep eri t rex eri t wird ge... haben/sein

Bei einem e vor der Personalendung muss man also genau überlegen, zu welcher Konjugation das Verb gehört.

Passiv 
Konjugation a e i Misch- kons. deutsch
Präsensstamm lauda- T/M P mone- T/M P audi- T/M P capi- T/M P reg- T/M P  
Ind. Präs. lauda - tur mone - tur audi - tur capi - tur reg i tur  wird ge ...
Konj. Präs. laud e tur mone a tur audi a tur capi a tur reg a tur möge ge ... werden
Ind. Impf. lauda ba tur mone ba tur audi eba tur capi eba tur reg eba tur wurde ge ...
Konj. Impf. lauda re tur mone re tur audi re tur cap ere tur reg ere tur würde  ge ... werden
Futur I lauda bi tur mone bi tur audi e tur capi e tur reg e tur wird ge... werden
Partizip + esse laudatus2     monitus2     auditus2     captus2     rectus2      
Ind. Perf. laudatus es t monitus es t auditus es t captus es t rectus es t ist ge... worden
Konj. Perf. laudatus si t monitus si t auditus si t captus si t rectus si t möge ge...  worden sein
Ind. Plqpf. laudatus era t monitus era t auditus era t captus era t rectus era t war ge... worden
Konj. Plqpf. laudatus esse t monitus esse t auditus esse t captus esse t rectus esse t wäre ge ... worden
Fut II laudatus eri t monitus eri t auditus eri t captus eri t rectus eri t wird ge ... worden sein

1 Präsens, Imperfekt und Futur I werden mit dem Präsensstamm gebildet. Ihn erhältst du, wenn du von der 1. Stammform (=1. Sg. Ind. Präs.) die Personalendung -o wegschneidest. (In der a-Konjugation taucht dabei der Stamm-Auslaut a wieder auf: laudo = laudao).

Konjugation a e i Misch kons.
Präsenstamm endet auf a e i i Konsonant

Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II haben den Perfektstamm. Das ist die 2. Stammform (=2. Sg. Ind. Perf. Akt.) ohne die Personalendung -i. Es gibt z.B. das v-, das u- und das Dehnungs-Perfekt.

2 Die Partizipien passen sich an das Subjekt an:  m. f. n.
  Sg. -us -a -um
  Pl. -i -ae -a

 

 

 

von Katja Mayer